Dota 2 道場

初心者をVeryHighまで導く

ESL One Katowice 2018のチーム紹介

ESL One Katowice 2018のチーム紹介

ESL One Katowice 2018が、現在進行形で開催されています。この大会は賞金総額$1,000,000で、valveからmajor大会に指定されており、強豪チームが集まっている大きめの大会です。2つのグループに分かれてダブルイリミネーションのトーナメント行われ、勝者の3チーム同士が新たにシングルイリミネーションのトーナメントを行います。配信はこちらから。

TI8の招待枠を獲得するためのポイント取得レースも半分を折り返し、roster changeの期間も経て後半戦というところ、この記事を片手に皆さんも楽しんでもらえたらなと思います。

 

・招待チーム

 

Virtus.pro

1.RAMZES666

2.No[o]ne

3.9pasha

4.RodjER

5.Solo

C.Arystyle

 

CISの現最強チームです。様々な大会で好成績を残しており、世界最強チームの一角を成しています。元4番手のLilがNaViの元4番手であるRodjERと交換されており、Lilのpick poolが特殊だった事もあってどのようなpickをしていくのかが楽しみです。

 

Team Secret

1.Ace

2.MidOne

3.FATA-

4.YapzOr

5.Puppey

C.SunBhie

ヨーロッパでLiquidに次ぐ2番目の強さのチームで、AceとFATA-を獲得してからは世界最強の一角として、様々な大会で好成績を残しています。以前の大会でFATA-が大会中に体調を崩していたので、無理をせずに頑張ってほしいです。

 

Team Liquid

1.MATUMBAMAN

2.Miracle-

3.MinD_ContRoL

4.GH

5.KuroKy

C.Heen

The International 2017というDota2で一番大きな大会で優勝したヨーロッパのチームであり、その強さはとどまる所を知りません。最強プレイヤーのMiracle-を抱える、優勝候補筆頭のチームです。

 

Newbee

1.Moogy

2.Sccc

3.kpii

4.Kaka

5.Faith

The International 2017の準優勝チームであり、中国最強のチームです。直前の大会でKakaが披露したsupport nagaが一世を風靡する中、どのようなpickをしてくるのか注目です。

Evil Geniuses

1.Arteezy

2.Fear

3.Sumail

4.Cr1t

5.MISERY

C.Bulba

長い間同じrosterで活動してた北米のチームですが、2018年の大きなroster changeから結果が残せておらず、北米1位の地位が脅かされています。どのように調整をしてくるのかが注目です。

 

Mineski

1.Mushi

2.Moon

3.iceiceice

4.Jabz

5.ninjaboogie

C.71

Mineski, Fnatic, TNCの東南アジアTOP3のチームの中でも、頭一つ抜けているのではないかというのがこのチームです。ダークホースのような存在だと思います。

 

Vici Gaming

1.Paparazi

2.Ori

3.eLeVeN

4.LaNm

5.Fenrir

C.Mikasa

混沌としている中国dotaの中で、Newbeeに次ぐ2位の位置をLGDと争っているチームです。ポテンシャルは高く、世界最強チームの次点の実力です。

 

Natus Vincere

1.Crystallize

2.Dendi

3.GeneRaL

4.Lil

5.LeBronDota

C.XBOCT

CISで2位の実力を持つチームです。4番手と5番手が新しくなっており、new rosterがどこまでの力なのかが楽しみです。

 

・予選通過チーム

 

Team Kinguin

1.Exotic_Deer

2.Nisha

3.Patos

4.eL lisasH

5.kacor

2017年の後半から、時々ヨーロッパ予選を抜けてきている。ポーランド5人組のチームです。粗はあるもののポテンシャルは高く、The International 2018で台風の目になる可能性は高いと思われます。

 

OG

1.N0tail

2.Resolut1on

3.s4

4.JerAx

5.Fly

C.7ckngMad

4つのMajor大会を制した、とても実績のあるヨーロッパのチームです。anaがResolut1onへと変更されてからは結果を残せず、ついには招待枠からも外されてしまいました。

Effect

1.Afoninje

2.Cooman

3.AfterLife

4.KingR

5.Maden

C.ArsZeeqq

CIS予選を抜けてきたチームですが、VPとNAVI以外のCIS地域のチームはどんぐりの背比べ感が強く、今大会で成績を残せるかと聞かれると首を縦に振るのは難しいです。

 

compLexity Gaming

1.Chessie

2.Limmp

3.Moo

4.Zfreek

5.melonzz

北米の2位、もしくは3位というイメージの強いcoLですが、最近の状態は良く、EGに勝利し北米予選の枠を奪うほど成長しています。今大会でもその強さが発揮されるか注目です。

 

Infamous

1.Kotarō Hayama

2.Pieta

3.StingeR

4.Scofield

5.Accel

南米予選を抜けてきたチームですが、このチームについては何もわかりません。

 

LGD Gaming

1.Ame

2.Somnus丶M

3.Chalice

4.fy

5.xNova

C.QQQ

offlanerが加入し、fyがofflaneからsupportに戻りました。Viciと中国2位を争うチームであり、インパクトを残す可能性は十分あると思います。

 

Fnatic

1.EternalEnVy

2.Abed

3.UNiVeRsE

4.DJ

5.pieliedie

C.Adam

pizza partyでohaiyoを追い出してUNiVeRsEを獲得したにも関わらず以前よりも成績を残せていない、悲しきEE率いるSEAのチーム。頑張れEEsenpai!

 

OpTic Gamnig

1.Pajkatt

2.CC&C

3.zai

4.33

5.ppd

よくわからない敗者復活戦から抜け出してきた北米のチーム。EGから手を引いたppdの新しいチームは世界に爪痕を残すことができるのか?

 

ということで、簡単にですが出場チームの紹介でした。ただうまい人のプレイを見ているだけでなく、各チームにより親近感を持って、楽しんでもらえたら幸いです。

1

コメント一覧

新規のコメントはこちらから

  1. 名無しさん

    gj!

コメントする

メールアドレスが公開されることはありません。